一个正方形的边长减少了3厘米,它的面积减少了39平方厘米,那么这个正方形的边长为(  )

一个正方形的边长减少了3厘米,它的面积减少了39平方厘米,那么这个正方形的边长为(  )
A.5厘米
B.6厘米
C.8厘米
D.10厘米
keaidepangpang 1年前 已收到1个回答 举报

玉蒙 花朵


解题思路:设正方形的边长为x厘米,表示出减少后的边长,进而求出面积之差,根据之差为39列出方程,求出方程的解即可得到x的值.

设正方形的边长为x厘米,
根据题意得:x2-(x-3)2=3(2x-3)=39,
解得:x=8,
则正方形的边长为8厘米.
故选C

点评:
本题考点: 平方差公式.

考点点评: 此题考查了平方差公式的应用,熟练掌握平方差公式是解本题的关键.


6