求经过点(2,-1),且与圆x?+y?-2x+10y-10=0同心的圆的方程.

75037807 1年前 已收到4个回答 举报

PollyJ 春芽


∵与圆x?+y?-2x+10y-10=0同心∴(x-1)?+(y+5)?=36∴设该圆为(x-1)?+(y+5)?=R?又∵过点(2,-1)∴R?=1+16=17∴该圆方程为(x-1)?+(y+5)?=17


7

翡翠菜心 幼苗


后面的圆心就是A(1,-5)然后A到(2,-1)的距离就是半径啊就是(X-1)^2+(Y+5)^2=17


2

商萍1 幼苗


首先将x??+y??-2x+10y-10=0化为一般式为(x-1)??+(y+5)??=36就可以知道这个圆的圆心是(1,-5),半径是6。然后设和它同心的圆的方程是(x-1)??+(y+5)??=r??因为点(2,-1)在这个圆上,点(2,-1)到这个远的距离就是这个圆的半径,所以根据两点间的距离公式求出半径是根号下37,所以这个同心圆的方程是(x-1)??+(y+5)??=37...


1

1999sp 幼苗


圆x??+y??-2x+10y-10=0 可以化成(X-1)^2+(Y+5)^2=36,所以圆的圆心为(1,-5)那么可以设所求的圆的方程为(X-1)^2+(Y+5)^2=R^2.然后你把点(2,-1)代入,求出R就可以了。


0