一个物体从45m高空下落,那么 (1)该物体经多长时间落到地面?(2)最后|秒的初速度是多少?(3)在最后ls内通过的高

一个物体从45m高空下落,那么 (1)该物体经多长时间落到地面?(2)最后|秒的初速度是多少?(3)在最后ls内通过的高度是多少?(g取10)
我要我们在17 1年前 已收到1个回答 举报

ff人爱凑热闹 幼苗


忽略空气阻力.
1/2*10*t*t=45
t=3 S
那么第2秒末就是最后一秒初
=gt=2*10=20m/s
最后一秒通过的距离是S
S=1/2[V+V~]t
V=gt=30m/s
所以S=25m
如果满意请点击右上角评价点【满意】即可~


7