一辆汽车在平直公路上做匀加速直线运动,连续通过A、B、C三个相邻的路标,且AB=BC=15m,汽车通过AB两路标用了3s

一辆汽车在平直公路上做匀加速直线运动,连续通过A、B、C三个相邻的路标,且AB=BC=15m,汽车通过AB两路标用了3s,通过BC两路标用了2s,求:汽车通过A、B、C三个路标时的速度.
wanunu 1年前 已收到1个回答 举报

小情小爱 幼苗


解题思路:已知AB段、AC段得位移,以及通过AB段、AC段得时间,根据匀变速直线运动的位移时间公式x=v0t+
1
2
at2
,列出方程组,解出初速度(A点的速度)和加速度,然后根据速度时间公式v=v0+at,求出B、C的速度.

汽车从A到C是匀加速运动,设汽车通过路标A时速度为vA
通过AB的时间t1=3 s,通过BC的时间t2=2 s,
研究AB运动的过程,有xAB=vAt1+[1/2]at12
研究AC运动过程,有xAC=vA(t1+t2)+[1/2]a(t1+t22
解得:a=1 m/s2
vA=3.5 m/s
再根据速度公式vB=vA+at1=6.5m/s,
vC=v+a(t1+t2)=8.5 m/s.
故A、B、C三点的速度分别为3.5m/s、6.5m/s、8.5m/s.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的位移时间公式x=v0t+12at2和速度时间公式v=v0+at.


3