当x>1时,不等式x+x-1分之一≥a恒成立,求实数a的取值范围 请速回!

jinyongzhi8088 1年前 已收到2个回答 举报

连新居 幼苗


a≤x+1/(x-1),则:a≤【x+1/(x-1)】的最小值即可.
又:x>1,则:x-1>0,根据基本不等式,得:
x+1/(x-1)=[(x-1)+1/(x-1)]+1≥2+1=3,则:a≤3


5

炕没烧有点冷 幼苗


a小于3
x-1+1/(x-1)+1≥a 由均值不等式知2*1+1=3≥a
但 x=1取不到
故a小于3


1