不等式ax^2+x+1>=0对一切实数恒成立,求实数a的取值范围

挣钱养老 1年前 已收到1个回答 举报

wupeony 春芽


1.a=0,不等式变为x+1>=0,显然不符合.
2.a不为零,不等式为二次,则a应满足a>0且1—4a>=0(即b^2—4ac>=0),解得0

1年前 追问

2

挣钱养老 举报

为什么a应满足a>0

举报 wupeony

a应满足a>0且1—4a>=0,这是一元二次不等式恒大于0对一切实数恒成立的条件啊。 对于一元二次不等式ax^2+bx+c>0对一切实数恒成立,那就应满足a>0且b^2—4ac>0, 如果是ax^2+bx+c>=0,那就应满足a>0且b^2—4ac>=0,你可以画图看看,a>0开口向上才有可能大于0对一切实数恒成立。这个条件你们老师应该教过啊!!!

挣钱养老 举报

a>0,我现在知道是怎么回事了,但我觉得既然a>0,对称轴-b2a也就等于-12a,因为a>0,所以对称轴应该在右侧。你先把图画一下,要使ax^2+x+1>=0恒成立,抛物线与x轴应该只有一个交点或者没有交点,那么b^2-4ac应该<=0。这样的话我的答案就不和你一样了。摆脱帮我找找哪里做错了。 顺便问一下:Y=xx+1 的对称中心,请写出过程,谢谢!

举报 wupeony

哦。不好意思,是我写错了,是应该b^2-4ac<=0,你没错!!! Y=xx+1 =1—1/x,然后用Y=—1/x移动得到图形,对称中心也是一样的移动,应该是(0,1)点。