个直径为24cm的高压锅,该高压锅出气口横截面积为10(mm的平方)限压阀的质量为100g

个直径为24cm的高压锅,该高压锅出气口横截面积为10(mm的平方)限压阀的质量为100g
1 使用此锅时,锅内外最大压强差为多少?
2锅盖与锅的接口处至少应该承受多大的力?
十九岁的最后一天 1年前 已收到2个回答 举报

caocao252627 幼苗


限压阀产生的最大静压强为
P阀=m阀g/A阀=100/1000*9.8/(10/10^6))=0.98*10^5(Pa)
故使用此锅时锅内外的最大压强差为△Pmax=0.98*10^5(Pa)≈1*10^5(Pa)
锅盖与锅的接口处最大应该承受的力为
(P0+△Pmax)*A锅=(1.013*10^5+0.98*10^5)*π*[24/2*10^(-2)]^2=9016.1(N).(注意这里必须将大气压的作用考虑进去)


8

香干豆腐 幼苗


1 使用此锅时,锅内外最大压强差为多少?
2锅盖与锅的接口处至少应该承受多大的力?


1