高压锅的直径为24cm,限压出气口的直径为3.5mm,限压阀的质量为100g,使用此高压锅时,锅内气压最高为多少?

hmjfun 1年前 已收到1个回答 举报

pipigou 幼苗


对限压阀进行受力分析:
F内=F外+G,两边同时除以面积S
得:F内/S=F外/S+G/S
即:P内=P外+G/S,
且:P外=Po,即一个大气压,S=πr^2=3.14×(0.0035m/2)^2=0.00000961625m^2
G=mg=0.1kg×10N/kg=1N
所以:P内=P外+G/S=1×10^5+1/0.00000961625≈2×10^5Pa
不明追问.


10