高压锅的直径为34cm,限压出气孔的直径为3.5mm,限压阀质量为100g,使用时锅内气压为多大

高压锅的直径为34cm,限压出气孔的直径为3.5mm,限压阀质量为100g,使用时锅内气压为多大
直径是24cm
LO雷VE 1年前 已收到1个回答 举报

22063715 幼苗


S=3.14*(0.0035/2)^2=0.0000097m^2
P1=F/S=mg/S=0.1kg*10N/kg/0.0000097 m^2=1.03*10^5Pa
大气压强P2=1.01*10^5Pa
∴使用时锅内气压可达到
P= P1+ P2=1.03*10^5Pa+1.01*10^5Pa=2.04*10^5Pa


8