萍萍到外婆家.萍萍上午8:30从家出发,到离家12千米的外婆家,在10:30时,走了全程的2/5,照这样的速度她什么时候

萍萍到外婆家.
萍萍上午8:30从家出发,到离家12千米的外婆家,在10:30时,走了全程的2/5,照这样的速度她什么时候可以到达外婆家?
要式子
近海边缘的泪 1年前 已收到1个回答 举报

清风思语 幼苗


13:30 走2/5用时 10:30-8:30=2(小时)
走完全程用时 2÷2/5= 5(小时)
8:30 + 5 =13:30


1