求时间?小红上午8:30分从家出发,到离家12千米的外婆家,在10:30分,走了全程的2/5,照这样的速度,她什么时候能

求时间?
小红上午8:30分从家出发,到离家12千米的外婆家,在10:30分,走了全程的2/5,照这样的速度,她什么时候能到达外婆家?
成品砖头 1年前 已收到4个回答 举报

Relow 幼苗


由题意可得
小红速度=(12*2/5) /2=12/5千米/小时
整个时间=12/(12/5)=5小时
她到达外婆家时间=8:30+5=13:30


4

易安词 幼苗


10-8=2h 2 25=5h 8:30+5=13:30 答:13;30到


2

cnwangjin 幼苗


走了五分之二的路程用了2小时,那么全程就是5小时所以是13:30到


1

ljgjb007 幼苗


照这样的速度她到达外婆家需要时间:
(10:30-8:30)/(2/5)=5小时
到达外婆家时:8:30+5=13:30


0