各位大大求求你们了~帮个忙!蓝兔上午8:30从家出发,到离家12千米的外婆家去玩.在10:30时,他走了全程的25 ,如

各位大大求求你们了~帮个忙!
蓝兔上午8:30从家出发,到离家12千米的外婆家去玩.在10:30时,他走了全程的25 ,如果他还按照这样的速度走,你认为他在14:OO之前能走到外婆家吗?
不是我想是你要 1年前 已收到2个回答 举报

tj11 幼苗


10:30时走了全程的2/5,2个小时走了全程2/5,走完全程应该是5小时
(2/5)÷2=1/5,每小时走1/5,1÷1/5=5
8:30出发,5个小时后即13:30到达,所以能够


10

亭洁 幼苗


“走了全程的25%?”
如果题目是这样的话
那么10:30-8:30=2小时
说明2个小时走了25%,14:00-10:30=3:30
而3:30只能走43.75%
25%+43.75%=68.75%<100% 所以走不到外婆家


2