上午7点40分,丽丽步行从家里出发去离家6公里处的学校上学,妈妈骑车去追她,在离家2公里的地方

上午7点40分,丽丽步行从家里出发去离家6公里处的学校上学,妈妈骑车去追她,在离家2公里的地方
追赶了她,然后妈妈立刻回家,到家后又立刻回头追丽丽,恰好在校门口追上她,这时学校正好上课.问学校上午开始上课时间是几点几分?
漂流在路上 1年前 已收到1个回答 举报

jiuguanguan0925 幼苗


根据题意,妈妈第一次追上丽丽后,返回家又去追丽丽,这时妈妈的路程是4公里,再加上丽丽和妈妈分手后走的4公里,妈妈第二次骑车8公里,丽丽这时走了4公里,那么,妈妈骑车的速度是丽丽速度的2倍.
则:5分钟,丽丽走了1公里
5*6=30(分钟)
7点40分+30分=8点10分
答:上课时间是8点10分


8