一列火车上午8时40分从甲地出发,第二天上午8时25分到达乙地 相聚1900千米 火车平均每小时行--km

dahaiyuyan 1年前 已收到1个回答 举报

给L 幼苗


一列火车上午8时40分从甲地出发,第二天上午8时25分到达乙地
那么火车从甲地到乙地用的时间为:24+(8+25/60)-(8+40/60)=23.75(小时)
甲地到乙地相距1900千米,那么火车平均每小时行驶的距离为:
1900/23.75=80(千米)
答:火车平均每小时行80km


4