在囗中填上一个相同的数,使下面的等式成立:囗+囗+囗×囗+囗-囗+囗÷囗=144 囗应填的数为( )

2008shmily 1年前 已收到2个回答 举报

bingyu0041 幼苗


在囗中填上一个相同的数,使下面的等式成立:囗+囗+囗×囗+囗-囗+囗÷囗=144 囗应填的数为(11 )
11+11+11×11+11-11+11÷11=144


1

jinqiao_0426 幼苗


11或-13
设口为X,则原式子等价于 x²+2x+1=144,也就是(x+1)²=144,x+1=±12 x=11或-13


2