下面的算式里,相同的汉字代表同一个数字,不同的汉字代表不同的数字.如果以下三个等式成立:

下面的算式里,相同的汉字代表同一个数字,不同的汉字代表不同的数字.如果以下三个等式成立:
迎迎×春春=杯迎迎杯,
数数×学学=数赛赛数,
春春×春春=迎迎赛赛.
那么,迎+春+杯+数+学+赛=______.
一回事 1年前 已收到1个回答 举报

年少多知 幼苗


解题思路:通过观察,我们发现第三个等式最特殊,它是相同的两位数相乘得到千位和百位、十位和个位分别相同的积,突破口在最后一个等式,春春×春春=迎迎赛赛.逐步试验,11×11,22×22得不到四位数,然后从33×33试,我们发现88×88=7744,这样可以得出:春=8,迎=7,赛=4.将春=8、迎=7代入第一个算式中得出77×88=6776,确定杯=6.这样,0--9中,只剩下9,5,3,2,1,0这几个数字,其中0、1不考虑,试后发现55×99=5445,所以数=5,学=9.

根据分析:迎+春+杯+数+学+赛=7+8+6+5+9+4=39.
故答案为:39.

点评:
本题考点: 横式数字谜.

考点点评: 观察题干,根据汉字算式的特点进行分析,找出突破口,再逐步求解.


2