在下面的等式中:数*学*数学=学学学,相同的汉字代表相同的数字.不同的汉字代表不同的数字时,当等式成立

mylse 1年前 已收到5个回答 举报

水里的小鱼 春芽


111=37*3
学学学一定是111的倍数
所以
37一定是学学学的约数
而37又是个质数
所以
数学=37
数=3,学=7


2

qingluan779 幼苗


等式两边同时约去“学”,得:
数*数学=111
111因式分解得111=3*37
所以 数=3,学=7
验证:3*7*37=777


2

soson 幼苗


数 代表 3
学 代表 7
3*7*37=777


0

zhzhzh123456789 幼苗


满足数的平方=学的数字均可


0

疯子_JJ 幼苗


数=3
学=7


0