术课上陈方和李明分别拿出了两张面积相同形状不同的长方形纸,陈方的纸长是24厘米,李明的纸长是18厘米.

术课上陈方和李明分别拿出了两张面积相同形状不同的长方形纸,陈方的纸长是24厘米,李明的纸长是18厘米.
这两张纸的比是多少?(最好用方程)
cfx196212 1年前 已收到1个回答 举报

lt0621 幼苗


问题是两张纸的宽比吧?
设陈方的纸宽x,李明的纸宽y 由于面积相等所以24x=18y x/y=18/24=3/4


3