登一座山,张华每分登10m,并先出发30min,李明每分登15m,两人同时登上山顶,求山的高度

登一座山,张华每分登10m,并先出发30min,李明每分登15m,两人同时登上山顶,求山的高度
设山的高度为x
ilovedmoney 1年前 已收到2个回答 举报

hikarunowings 幼苗


登山时间为y
(30+y)*10=15y
300+10y=15y
5y=300
y=60
山的高度为15*60=900


2

宝鼠 幼苗


设两人同时走了xmin
10*30+10x=15x
x=60
两人同时走了60min,所以山的高度为60*15=900m


0