将含盐14%的盐水20千克和含盐80%的盐水30千克倒在一起,这时盐水的含盐率是多少?

liyongchi 1年前 已收到3个回答 举报

傻傻的lover 幼苗


解题思路:先根据盐的质量=盐水的质量×含盐率,分别求出这两种盐水中盐的质量,再求出这两种盐水的总质量,然后用盐的总量除以盐水的总质量乘100%即可求解.

20×14%+30×80%
=2.8+24
=26.8(千克)
26.8÷(20+30)×100%
=26.8÷50×100%
=53.6%
答:这时盐水的含盐率是53.6%.

点评:
本题考点: 浓度问题.

考点点评: 本题根据先求出两种盐水中盐的质量;再根据含盐率=盐的质量÷盐水的质量×100%进行求解,注意不是求含盐率的平均数.


10

jojonew 果实


(20×14%+30×80%)÷(20+30)
=(2.8+24)÷50
=26.8÷50
=53.6%


0

阳光春色 幼苗


第一种盐水含盐量20×14%=2.8
第二种盐水含盐量30×80%=24
混合后含盐率=(2.8+24)÷(20+30)×100%=53.6%
祝你好运


0