根号计算法例题化简 √ 9/4=?√ 7/4=?√ 7/8=?√ 27/125=?√ 0.04=?√ 0.8=?√ 0.

根号计算法例题
化简 √ 9/4=?√ 7/4=?√ 7/8=?√ 27/125=?
√ 0.04=?√ 0.8=?√ 0.64=?
计算:
3+√ 12=?√ 15/2×√ 3=?√ 3/5×√ 2/7=?
√ 3÷√2=?√5÷(√2/3)=?√42/√3=?
√14/5÷√7/30=?
天下第一隐 1年前 已收到1个回答 举报

moonh2l 幼苗


化简 √ 9/4=3/2 ,√ 7/4=√7/2 ,√ 7/8= √7/2√2
√ 27/125=3√3/(5√5)
√ 0.04=0.2 ,√ 0.8= 2√0.2,√ 0.64=0.8
计算:
3+√ 12=3+2√3 ,√ 15/2×√ 3=3(√5/2 ),√ 3/5×√ 2/7=√6/35
√ 3÷√2=√3/2 ,√5÷(√2/3)=√(15/2 ),√42/√3=√14
√14/5÷√7/30=2√3


2