12x/11=(x+60)(1-1/9),这个方程怎么解?

树丫巴 1年前 已收到2个回答 举报

陈米鳌 春芽


12x/11=(x+60)(1-1/9)
12x/11=8x/9+160/3
20x/99=160/3
x=264


1

玻璃棋子 幼苗


12x/11=(x+60)(8/9)
两边同乘以99,整理得108x=88*(x+60)
20x=88*60
x=264


2