长方形菜地面积是1公顷,长125米.一块麦田长250米,这两块地的宽相等,麦田的面积是多少平方米?合多少公顷?

访谈 1年前 已收到1个回答 举报

羊望 幼苗


解题思路:因为长方形的面积=长×宽,所以宽=面积÷长,依此可求长方形菜地的宽,即麦田的宽,再根据长方形的面积公式代数计算即可.

1公顷=10000平方米,
10000÷125=80(米),
250×80=20000(平方米),
20000平方米=2公顷.
答:麦田的面积是20000平方米,合2公顷.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积.

考点点评: 此题考查长方形的面积公式以及实际应用能力.注意单位的换算.


1