某校教学楼内装有60W日光灯50盏,大楼的电能表月初和月底抄表数分别是0935.6和1295.6,则本月这些日光灯消耗电

某校教学楼内装有60W日光灯50盏,大楼的电能表月初和月底抄表数分别是0935.6和1295.6,则本月这些日光灯消耗电能______KW•h=______J,平均每天通电______h.(每月以30天计算)
寻找幸福的小米 1年前 已收到1个回答 举报

leiqiu_1116 幼苗


解题思路:电能表月末与月初示数之差是本月消耗的电能;已知日光灯的功率、消耗的电能,由电功公式的变形公式即可求出每天的通电时间.

本月消耗的电能:
W=1295.6kW•h-935.6kW•h=360kW•h=1.296×109J;
∵P=[W/t],
∴一月开灯时间:
t=[W/P]=[360kW•h/0.06kW×50]=120h,
平均每天开灯时间:
t′=[120h/30]=4h;
故答案为:360;1.296×109;4.

点评:
本题考点: 电能表参数的理解与电能的求法.

考点点评: 本题考查了求消耗的电能、日光灯的工作时间问题,掌握功的换算关系、熟练应用电功的变形公式即可正确解题.


6