一个高为63厘米长方体容器内竖直插入一根高为18厘米圆柱体铁棒,打开水龙头向容器内注水,3分钟时水恰好将

一个高为63厘米长方体容器内竖直插入一根高为18厘米圆柱体铁棒,打开水龙头向容器内注水,3分钟时水恰好将
一定要列式,并讲为什么这样做
一个高为63厘米长方体容器内竖直插入一根高为18厘米圆柱体铁棒,打开水龙头向容器内注水,3分钟时水恰好将圆柱体淹没,又过了15分钟长方体容器被注满。如果将圆柱体换成等底等高圆锥体铁块,最少多长时间能将圆锥淹没?
答案应是5分钟,但我不知道怎么算的
横道线 1年前 已收到1个回答 举报

platoapollo 幼苗


(长方体容器底面积-圆柱体铁棒底面积)×18÷3=长方体容器底面积×(63-18)÷15
(长方体容器底面积-圆柱体铁棒底面积)×6=长方体容器底面积×3
(长方体容器底面积-圆柱体铁棒底面积)×2=长方体容器底面积
长方体容积底面积×2 - 圆柱体铁棒底面积×2=长方体容器底面积
长方体容积底面积=圆柱体铁棒底面积×2
高为18厘米的圆锥体铁块放入后,长方体容器中水面的高度
=(圆锥体铁棒底面积×18÷3)÷长方体容器底面积
=圆柱体铁棒底面积×6÷长方体容器底面积
=圆柱体铁棒底面积×6÷(圆柱体铁棒底面积×2)
=3(厘米)
将圆锥淹没的最少时间
=[(63-18)÷15]×3
=3×3
=9(分钟)

1年前 追问

10

横道线 举报

错了吧,应是5分

举报 platoapollo

不好意思,是做错了! 长方体容器底面积-圆柱体铁棒底面积)×18÷3=长方体容器底面积×(63-18)÷15 (长方体容器底面积-圆柱体铁棒底面积)×6=长方体容器底面积×3 (长方体容器底面积-圆柱体铁棒底面积)×2=长方体容器底面积 长方体容积底面积×2 - 圆柱体铁棒底面积×2=长方体容器底面积 长方体容积底面积=圆柱体铁棒底面积×2 高为18厘米的圆锥体铁块的体积折成长方体中水的高度 =(圆锥体铁棒底面积×18÷3)÷长方体容器底面积 =圆柱体铁棒底面积×6÷长方体容器底面积 =圆柱体铁棒底面积×6÷(圆柱体铁棒底面积×2) =3(厘米) 将圆锥淹没的最少时间 =[15÷(63-18)]×(18-3) =1/3×15 =5(分钟)