正方形ABCD的面积是20平方米.以点A为圆心,以正方形ABCD的一条边长为半径作圆,求圆的面积

yjhem2001 1年前 已收到3个回答 举报

大时代大富翁 幼苗


面积=边长……2=20
边长=根号20
园面积=πr^2=π*(根号20)^2=20π=20*3.14=62.8平方米


2

601005 花朵


设正方形的边长是a,则a^2=20.
圆面积是:3.14*a*a=3.14*20=62.8m^2.


2

cjg1929 幼苗


设正方形边长为a,即a的平方等于20,由于圆面积等于π乘以半径的平方,由题可知a就是圆的半径,所以圆的面积等于π(派)乘以a的平方,求得圆面积为20π


0