小学奥数《举一反三》第12周(盈亏问题)B版答案.能答多少答多少,答得好给10财富!

小学奥数《举一反三》第12周(盈亏问题)B版答案.能答多少答多少,答得好给10财富!
1.购进大米和面粉若干,如果大米增加60吨,面粉减少45吨,则大米和面粉一样多;如果再购进面粉35吨,面粉刚好是大米的3倍.原有大米面粉各多少吨?
2.有两桶油,甲的一半比乙少15kg,如果甲倒出8kg给乙,两桶油重量相等,求甲、乙两桶原来各有多少kg?
3.苹果的个数是梨的2倍,梨每人分3个,余2个;苹果每人分7个少6个,问:有多少人?多少苹果和梨?
4.猴子分桃子,如果2只各分5个,其余各分3个,则还剩9个;如果4只猴子各分3个,其余各分6个,则余10个,问:猴子有几只?桃子有几只?
cimushui 1年前 已收到1个回答 举报

ezhong 幼苗


1.购进大米和面粉若干,如果大米增加60吨,面粉减少45吨,则大米和面粉一样多;如果再购进面粉35吨,面粉刚好是大米的3倍.原有大米面粉各多少吨?
设面粉为M吨,则大米=M-45-60=(M-105)吨
由题意有:M+35=(M-105)×3
解答得M=175吨,大米=M-105=60吨
2.有两桶油,甲的一半比乙少15kg,如果甲倒出8kg给乙,两桶油重量相等,求甲、乙两桶原来各有多少kg?
甲桶=(15+8+8)×2=62Kg,乙桶=62÷2+15=46Kg
当然这题立方程解也更直观点
3.苹果的个数是梨的2倍,梨每人分3个,余2个;苹果每人分7个少6个,问:有多少人?多少苹果和梨?
苹果的个数是梨的2倍,梨每人分3个,余2个,则可知,
苹果每人分6个,余4个,
余下的4个苹果再分给其中的4个人,则这4个人每人分7个,剩下的人每人还是6个,
由已知条件:苹果每人分7个少6个,可知还剩6个人每人只有6个苹果,
因此得人数=6+4=10人,得苹果=10×6+4=64个,梨32个
4.猴子分桃子,如果2只各分5个,其余各分3个,则还剩9个;如果4只猴子各分3个,其余各分6个,则余10个,问:猴子有几只?桃子有几只?
设有x只猴子,则桃子数=3×(x-2)+9+(2×5)=3x+13
4×3+(x-4)×6+10=3x+13
得x=5,3x+13=28


3