数学必修1求值域y=x^2--4x+6,x在[1,5)即x大于等于1小于5 y=2x--根号(x--1) 可以把步骤一步

数学必修1求值域
y=x^2--4x+6,x在[1,5)即x大于等于1小于5 y=2x--根号(x--1) 可以把步骤一步步写仔细吗?我理解能力差,
xu0797 1年前 已收到1个回答 举报

qiushenglr 春芽


1、 y=(x-2)^2+2,即y在(-无穷,2)上单调递减,在(2,+无穷)上单调递增
所以,值域应取x=5和x=2这两点,即[2,11)
2、y=2(x-1)-根号(x-1)+2=2(根号(x-1)-1/4)^2+15/8
同理,取x=17/16和x=5,即值域为[15/8,8)


1