已知圆C关于X轴对称,圆心C在直线X-Y-2=0上,且圆C过原点,求圆C的标准方程.

已知圆C关于X轴对称,圆心C在直线X-Y-2=0上,且圆C过原点,求圆C的标准方程.
若直线L过点P(4,6),且与圆C相切,求直线L的方程.
张琪vs虞璞 1年前 已收到2个回答 举报

maxmu 春芽


圆C关于X轴对称则圆心就在X轴上 所以设圆心(X,0) 带入到X-Y-2=0中 得到圆心坐标(2,0)设圆的方程(X-2)的平方+Y的平方=R的平方 过原点 则满足以上方程 带入 得R=2 则圆的方程你知道了吧
设L的方程Y=KX+b 即KX-Y+b=0
过(4,6) 可得6=4K+b
画个图可知圆心到L的距离就是半径
所以根据点到直线距离公式可得出一方程
由此及上式可得结果


9

内人 幼苗


1.(x-2)*(x-2)+y*y=4


0