已知A(0,2),点P在直线x+y+2=0上,点Q在圆x2+y2-4x-2y=0上,则PA+PQ的最小值是

hh之友 1年前 已收到1个回答 举报

VC5546 幼苗


点A(0,2)关于直线x+y+2=0的对称点为A'(-4,-2)
PA+PQ的最小值=A’到圆心O的距离-圆的半径r,其中O(2,1),r=√5
A'O=3√5,
A'O-r=3√5-√5=2√5
PA+PQ的最小值为2√5


4