初一数学题有关3xy-7x+7y

初一数学题有关3xy-7x+7y
已知X-Y=5,xy=3,求3xy-7x+7y
并求出X和Y
无-邪 1年前 已收到3个回答 举报

dreameryang 幼苗


原式=3xy-(7x-7y)
=3xy-7(x-y)
当x-y=5,xy=3
原式=3×3-7×5
=9-35
=-26


9

neteasy_2001 幼苗


原式=3XY-7(X-Y)=9-7*5=-26


1

冰城听雨 幼苗


3xy-7x+7y=3xy-7(x-y)=3*3-7*5=-26


0