8分之7乘13分之2乘8 25分之12乘18分之5乘48 12分之7乘3分之2减3分之2乘12分之5 85乘84分之5

8分之7乘13分之2乘8 25分之12乘18分之5乘48 12分之7乘3分之2减3分之2乘12分之5 85乘84分之5 8分之7乘23加
8分之7 (6分之5加9分之2)乘18 (简便运算)
ssuan 1年前 已收到1个回答 举报

旧情最难忘掉 幼苗


8分之7乘13分之2乘8
=8分之7乘8乘13分之2
=7乘13分之2
=13分之14
25分之12乘18分之5乘48
=15分之2乘48
=15分之96
12分之7乘3分之2减3分之2乘12分之5
=(12分之7减12分之5)乘3分之2
=12分之2乘3分之2
=9分之1
85乘84分之5
=(84+1)乘84分之5
=5 +84分之5
=5又84分之5
8分之7乘23加8分之7
=8分之7乘(23加1)
=8分之7乘24
=21
(6分之5加9分之2)乘18
=6分之5乘18 加9分之2乘18
=15加4
=19


2