一辆小车先以2m/s的速度匀速前进了2s,又以4m/s的速度匀速前进了3s,这辆小车在5s内的平均速度为(  )

一辆小车先以2m/s的速度匀速前进了2s,又以4m/s的速度匀速前进了3s,这辆小车在5s内的平均速度为(  )
A. 3m/s
B. 3.2m/s
C. 3.5m/s
D. 2.5m/s
lycer2008 1年前 已收到1个回答 举报

巴山一狼 幼苗


解题思路:根据公式s=vt先求出前2s所通过的路程,再求出后3s所通过的路程,两个路程之和就是全部通过的路程,两次时间相加就是总时间;最后利用公式V=st求出平均速度.

前2s通过的路程为:
s1=v1t1=2m/s×2s=4m;
后3s通过的路程为:
s2=v2t2=4m/s×3s=12m;
通过的总路程为:s=s1+s2=4m+12m=16m;
用的总时间为:t=t1+t2=2s+3s=5s.
所以平均速度为:v=[s/t]=[16m/5s]=3.2m/s.
故选B.

点评:
本题考点: 变速运动与平均速度.

考点点评: 本题考查时间、路程和速度的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,要知道求平均速度必须知道总路程和总时间.


7