非常紧急!一人骑自行车以4m/s速度匀速前进,在他前方有一辆汽车正关闭油门后以2m/s^2速度匀减速滑行.已知汽车在自行

非常紧急!
一人骑自行车以4m/s速度匀速前进,在他前方有一辆汽车正关闭油门后以2m/s^2速度匀减速滑行.已知汽车在自行车前方7m时速度为10m/s,则再经过多少时间人能追上汽车?
lic4000 1年前 已收到9个回答 举报

frankchen127 花朵


8秒,比题只需注意汽车运动的时间是5秒.(车速度减为零时,不会向后退)

1年前 追问

10

lic4000 举报

guocheng

aas1144 幼苗


先计算车停时人是否赶上车:
车停时间:at=v
车行距离:vt-1/2at²=s
人行距离:u×t=d
代入:a=2,v=10,u=4
解得:
t=5,s=25,d=20
由d车停距离:2as=v²
人到时间:u×t=d+s
代入:v=10,u=4,a...


2

cmz83 幼苗


设需要t秒
人走的距离要比车走的距离多七米,所以人走的距离减去七米与车走的距离相同
4*t-7=10*t-1/2 *a*t^2
带入数据求得
t=7s


1

rockyliu_666 幼苗


7s


1

zhaohongxi 幼苗


同意楼上


1

haitian_1021 幼苗


v人*t=7+v车*t-1/2*a*t*t
t=7or-1
你确定答案是8么。。囧。。


0

gep369 幼苗


10s


0

rubyxia 幼苗


楼下有啊。。


0

cindy果果 幼苗


楼上这答案,还有7s10s的


0