小船通过轻绳拉小车,已知h=2m,θ=60°,θ'=30°,船从A到B过程中以v=4m/s的速度做匀速直线运动,求(1)

小船通过轻绳拉小车,已知h=2m,θ=60°,θ'=30°,船从A到B过程中以v=4m/s的速度做匀速直线运动,求(1)船从A到B两位置时车的速度的大小(2)这一过程中车的平均速度的大小
悲伤的茱莉叶 1年前 已收到1个回答 举报

huanyuguxing 幼苗


(1)点时,将A点的速度沿着绳的方向分解,得V绳=Vcos60=2m/s,即,v车=2m/s.同理,在B点时,分解速度,得,V绳’=Vcos30=2倍根号3
(2)P到O水平距离为S1=2/3倍根号3 , P’到O水平距离为2倍根号3 故,德塔S=4/3倍根号3.所以时间T=德塔S/4=3分之根号3 . P‘O=4米,PO=4/3倍根号3,故德塔S’=8/3倍根号3,那么速度V车=德塔S‘/T=8米每秒


7