先计算,然后找找规律,说说你发现了什么?

先计算,然后找找规律,说说你发现了什么?
11×1112×1113×1114×11
15×1115×1117×1118×11.
牙疼舅舅的老娘 1年前 已收到1个回答 举报

一条不哭的鱼 春芽


解题思路:先计算算式,然后根据算式和得数,得出规律:一个数与11相乘,结果为第一个因数中间加上第一个因数数字之和.

11×11=121,12×11=132,13×11=143,14×11=154,
15×11=165,16×11=176,17×11=187,18×11=198.
规律:一个数与11相乘,结果为第一个因数中间加上第一个因数数字之和.如12×11,得数为:在12中间加上1+2=3,即132.

点评:
本题考点: 算术中的规律.

考点点评: 此题考查了学生在算术中发现规律的能力.


10