一个三位数的十位数字是a,个位数字比十位数字小3,百位数字是十位数字的2倍少1.试用式子表示出这三位数

20j5wspvmd5q4 1年前 已收到7个回答 举报

dxm615 幼苗


100*(2a-1)+10a+(a-3)


3

一之濑巧 幼苗


(2011a-1997)/10


2

M008 幼苗


100(2a-1)+10a+(a-3)


1

娃哈哈cgt 幼苗


百位数字是十位数字的2倍少1 ,所以=2a-1
个位数字比十位数字小3,所以=a-3
所以式子为(2a-1)*100+10a+a-3


1

mff0717 幼苗


100*(2a-1)+10a+(a-3)


0

狗e汪汪 幼苗


【俊狼猎英】团队为您解答
个位数字是:a-3
百位数字是:2a-1
所以,这个三位数是:100(2a-1)+10a+(a-3)=200a-100+10a+a-3=211a-103


0

富行天下爱 幼苗


10a+(a-3)+100×(2a-1)
=10a+a-3+200a-100
=211a-103


0