在△ABC中,3sinA+4cosB=6,4sinB+3cosA=1,则∠C的大小为______.

tianxianl 1年前 已收到2个回答 举报

tanghuang10 花朵


解题思路:由题意两式相加平方求出sinC,判断C是否满足题意即可.

两式平方相加可得9+16+24sin(A+B)=37,
sin(A+B)=sinC=[1/2],
所以C=[π/6]或[5/6]π.如果C=[5/6]π,则0<A<[π/6],从而cosA>

3
2,3cosA>1
与4sinB+3cosA=1矛盾(因为4sinB>0恒成立),
故C=[π/6].
故答案为:[π/6].

点评:
本题考点: 两角和与差的余弦函数.

考点点评: 本题是基础题,考查三角函数的化简求值,注意角的范围的判断,是本题的易错点.


4

seaflow 幼苗


运用半角公式进就很简单了。


0