有看不清的:(4.3×10的5次方 j) (4.2×10的3次方) (4.6×10的7次方

有看不清的:(4.3×10的5次方 j) (4.2×10的3次方) (4.6×10的7次方
有看不清的:(4.3×10的5次方
j)(4.2×10的3次方)(4.6×10的7次方)
robertmidea 1年前 已收到1个回答 举报

江湖沧海一声笑 幼苗


水的比热:C=4.2*10^3焦/千克·摄氏度
则:4.3*10^5=mC(55-15)
m=4.3*10^5/(4.2*10^3*40)=2.56kg
做功:4.3*10^5J (与热量一样的)
4.6*10^7*M=4.3*10^5
M=4.3/(4.6*100)=0.009kg(约等于的)
答:可以给2.56kg水从温度15℃升到55℃,能做4.3*10^5J的功,与完全燃烧0.009kg汽油放出的热量相等.


10