贝贝与哥哥同时从家里出发去外婆家,贝贝一开始以4千米/时的速度走路,中途改成公共汽车

贝贝与哥哥同时从家里出发去外婆家,贝贝一开始以4千米/时的速度走路,中途改成公共汽车
公共汽车的速度是42千米/时,哥哥一直以12千米/时的速度骑自行车,结果贝贝比哥哥早到10分,你能求出贝贝家到外婆家的距离吗?
古砚 1年前 已收到1个回答 举报

lanyu11 幼苗


10分钟=1/6小时
贝贝到时 ,哥哥差12x1/6=2千米
贝贝用时 2÷(42-12)=1/15小时
贝贝家到外婆家的距离 42x1/15=14/5=2.8千米

1年前 追问

7

古砚 举报

贝贝一开始是以4千米/时的速度走路,中途才坐公交车的,走路的应该要算吧。贝贝先走了3千米,再坐公交车,应该还要加3千米。

举报 lanyu11

3÷4=3/4小时 此时哥哥走了 12x3/4=9千米 贝贝差 9-3=6千米 贝贝到时 ,哥哥差12x1/6=2千米 所以贝贝快 6+2=8千米 时间是 8÷(42-12)=4/15小时 距离 3+42x4/15=3+56/6=3+11.2=14.2千米