贝贝和哥哥同时出发去外婆家,贝贝一开始用4千米的速度步行,结果中途改为乘公共汽车,速度是42千米一时

贝贝和哥哥同时出发去外婆家,贝贝一开始用4千米的速度步行,结果中途改为乘公共汽车,速度是42千米一时
哥哥一直以12千米一时的速度骑车,结果贝贝比哥哥早到10分钟,求贝贝家到外婆家的路程
skimover 1年前 已收到4个回答 举报

xcmihemn 幼苗


步行是 4km/小时 汽车是42 km/小时 自行车是 12km/小时, 假设贝贝家到外婆家的路程是 X km步行路程是1/2X km 则根据关系提示
X/12+10/60=X/8+X/84
4.5x=14 45X=140 X=3.11公里


4

tt小tt 幼苗


这道题根本是错误的


2

孤独的探索者 幼苗


贝贝步行了多长的路程?在中途什么时间段换乘的汽车?


2

焕心我动 幼苗


步行是 4km/小时 汽车是42 km/小时 自行车是 12km/小时, 假设贝贝家到外婆家的路程是 X km步行路程是1/2X km 则根据关系提示
X/12+10/60=X/8+X/84
4.5x=14 45X=140 X=3.11公里


0