设x²-px+q=0的两实根α,β

设x²-px+q=0的两实根α,β
(1)求以α³,β³为两根的一元二次方程(2)若α³,β³为根的一元二次方程仍是x²-px+q=0,求所有这样的一元二次方程
13ssthirythree 1年前 已收到5个回答 举报

moses2k 春芽


α^3+β^3=(α+β)(α^2-αβ+β^2)=p(p^2-3q)
(αβ)^3=q^3
(1)x^2-p(p^2-3q)x+q^3=0
(2)对比两个方程,则有p=p(p^2-3q),q^3=q
则根据前面的等式可以解出p=0或p^2-3q-1=0且p不等于0.
后面等于可解出q=1或q=0或q=-1.
当p=0时,q=0时,方程为x^2=0
当p=0时,q=-1.方程为x^2-1=0
当p^2-3q-1=0且p不等于0时,
若q=0时,p=1或-1.满足.即x^2+x=0或x^2-x=0
若q=1时,p^2-4=0,则p=2或-2,满足.即x^2-2x+1=0或x^2+2x+1=0
若q=-1时,p^2+4=0,p无实数解.
则满足要求的一元方程如下:
有6组,如下
x^2=0或x^2-1=0或x^2+x=0或x^2-x=0或x^2-2x+1=0或x^2+2x+1=0


1

差小生 幼苗


(1)因为该方程的两实根α,β故(x-α)(x-β)=0
也就是x²-px+q=0,所以由上式解开得x^2-(α+β)x+αβ=0
所以α+β=p,αβ=q
所以以α³,β³为两根的一元二次方程即(x-α³)(x-β³)=0
可以得出x²-(α³...


2

商量一下 幼苗


p=0;q=-1


2

罗望 幼苗


设方程为 x²-(α³+β³)x+α³β³=0
∵ α+β=p αβ=q
∴ α³β³=q³ α³﹢β³=(α+β)(α²-αβ+β²)=(α+β)[(α+β)²-3αβ]=p(p²-3q)=p³-3pq


1

haidao668 幼苗


易知 α+β=p,αβ=q
(1) ( α^3)(β^3)=(αβ)^3=q^3
( α^3)+(β^3)=(α+β)[α^2-αβ+β^2]=(α+β)[(α+β)^2-3αβ]=p(p^2-3q)
以α³,β³为两根的一元二次方程为 x^2-p(p^2-3q)x+q^3=0
即x^2-(p^3-3pq)x+q^3=0


0