设x1,x2是方程x2+px+q=0的两实根,x1+1,x2+1是关于x的方程x2+qx+p=0的两实根,则p=____

设x1,x2是方程x2+px+q=0的两实根,x1+1,x2+1是关于x的方程x2+qx+p=0的两实根,则p=______,q=______.
leaflesstree 1年前 已收到1个回答 举报

BCD码 幼苗


解题思路:由x1,x2是方程x2+px+q=0的两实根,x1+x2=-p,x1x2=q,又x1+1,x2+1是关于x的方程x2+qx+p=0的两实根,(x1+1)+(x2+1)=-q,(x1+1)(x2+1)=p,再解关于p,q的方程即可得出答案.

∵x1,x2是方程x2+px+q=0的两实根,∴x1+x2=-p,x1x2=q
又∵x1+1,x2+1是关于x的方程x2+qx+p=0的两实根,∴(x1+1)+(x2+1)=-q,(x1+1)(x2+1)=p,
∴-p+2=-q,q-p+1=p,
即p-q=2,2p-q=1,
解得:p=-1,q=-3.
故答案为:-1;-3.

点评:
本题考点: 一元二次方程的根的分布与系数的关系.

考点点评: 本题考查了根与系数的关系,属于基础题,关键要熟记x1,x2是方程x2+px+q=0的两实根,x1+x2=-p,x1x2=q.


3