求 鸡兔同笼问题的 算术解法 不要方程~

求 鸡兔同笼问题的 算术解法 不要方程~
35头 72足~算术解法 不要方程 最好带讲解~重谢~
cyj_lei 1年前 已收到1个回答 举报

tedaleo 幼苗


设鸡X只,兔28-X只 2X+4(28-X)=86 2X+112-4X=86 2X=26 X=13 兔28-13=15只


2