小明家新购了一套住房,在装修时用木质地板铺设卧室,用瓷砖铺设客厅,铺设卧室的材料费和工钱为135元/1m²,铺

小明家新购了一套住房,在装修时用木质地板铺设卧室,用瓷砖铺设客厅,铺设卧室的材料费和工钱为135元/1m²,铺设客厅的材料费和工钱为110元/1m².已知铺设1m²的瓷砖比铺设1m²的木质地板多5元,购买1m²的瓷砖是1m²的木质地板费用的3/4,铺设每平方米木质地板、瓷砖的工钱各是多少元?购买每平方米的木质地板、瓷砖的材料费各是多少元?
woshi00 1年前 已收到1个回答 举报

增城一剑 春芽


购买每平方米的木质地板、瓷砖的材料费各是X1 X2 ,铺设每平方米木质地板、瓷砖的工钱各是Y1 Y2.
x1+y1=135
x2+y2=110
3/4x1=x2
y1+5=y2
x1=120 余下自己算算吧~顺便可以检查一下!


4