(2011•莆田模拟)一个盒子装有标号为1,2,3,4,5,6且质地相同的标签各若干张,从中任取1张标签所得的标号为随机

(2011•莆田模拟)一个盒子装有标号为1,2,3,4,5,6且质地相同的标签各若干张,从中任取1张标签所得的标号为随机变量X,记P(X≤i)=P(X=1)+P(X=2)+…+P(X=i),i=1,2,…,6.若P(X≤i)=
i2+ai
42
(其中a为常数)
(1)求a的值以及随机变量X的数学期望EX;
(2)有放回地每次抽取1张标签,求得到两张标签上的标号之和为4的概率.
ttcyf 1年前 已收到1个回答 举报

6月的小雨 幼苗


解题思路:(1)根据所给的随机变量的分布列,由分布列中各个概率之和是1,得到关于a的方程,解出a的值,根据所求的结果,仿写一个i-1的概率,两个相减,得到变量对应的概率,验证 当变量等于1时,也满足式子,得到分布列,求出期望值.
(2)有放回地每次抽取1张标签,得到两张标签上的标号之和为4,包括三种情况,即取到的数字是1,3;2,2;3,1,三个事件关系为互斥事件,且第一次与第二次的抽取相互独立,根据互斥事件和独立事件的概率得到结果.

(1)∵P(X≤i)=
i2+ai
42,
∴P(X≤6)=
62+6a
42=1,
∴a=1,
∴P(X≤i)=
i2+i
42,
当i≥2时,P(X=i)=P(X≤i)-P(X≤i-1)
=
i2+i
42−
(i−1)2+(i−1)
42=[i/21],
当i=1时,验证也符合这个函数式,
总上可知P(X=i)=[i/21],i=1,2,3,4,5,6,
∴EX=1×[1/21]+2×[2/21+3×
3
21+4×
4
21+5×
5
21+6×
6
21]=[13/3]
(2)记第一次抽到1,第二次抽到3为事件A,
第一次抽到3,第二次抽到1为事件B,
第一次抽到2,第二次抽到2为事件C
三个事件关系为互斥事件,且第一次与第二次的抽取相互独立,
∴P(A)=P(X=1)P(X=3)=[3/441]
P(B)=P(X=3)P(X=1)=[3/441]
P(C)=P(X=2)P(X=2)=[4/441]
∴要求的概率是P(A)+P(B)+P(C)=[3/441+
3
441+
4
441]=[10/441]
即得到两张标签上的标号之和为4的概率为[10/441]

点评:
本题考点: 离散型随机变量及其分布列;相互独立事件的概率乘法公式;离散型随机变量的期望与方差.

考点点评: 本题考查随机变量的分布列的概念,性质及其表示,考查互斥事件的概率和相互独立事件同时发生的概率,考查运算求解能力,是一个综合题目.


3