1 □-----------2□ / 4 □ 8□ □-------------1 6 □□ □ □----------

1 □
-----------
2□ / 4 □ 8
□ □
-------------
1 6 □
□ □ □
--------------
6 推算的过程.
1 □
-----------
2□ / 4 □ 8
□ □
-------------
1 6 □
□ □ □
--------------
6
dieli_1699 1年前 已收到4个回答 举报

我挖坑你来跳 幼苗


运用倒推法:
最后余数是6,那么这个6头顶上的□应该填2,然后2上面的方格应该照抄被除数的个位数字8;16下面的两个□因为没有剩余,所以照抄16;再根据商的十位数字是1,那么4下面的□应该填2;再倒推:综合考虑被除数的十位数字与除数的个位数字相减必须向百位的4退1作10减得6,6+6=12,12+1=13,13-6=7,所以,被除数的十位数字是3,除数的个位数字是7,最后用162÷27=6,所以商的个位数字是6.
具体竖式如下:
_16__
27)438
_27___
168
__162__
6


5

didida91ly 幼苗


438除以27等于16余6
倒推,最下面是168-162=6
162分解为二十几和单位数之和,只能是27*6
最后推得被除数是438


2

jingxingongyu 幼苗


分析:因为最后余6,说明个位上是8-2=6,十位、百位上没有了,说明是16-16。哪些乘法口诀中有2呢?1×2=2,3×4=12,4×8=32,6×7=42,8×9=72。除数的十位上是2,它与商的个位上的数相乘的积不能大于或等于16,也不能小于10。所以商的个位上不能是1、2、3、4、7、8、9,就只能是6了,由此可知除数的个位上只能是7。


1

山岚中的花 春芽


填上合适的数 四年级数学题 需要详细的推算过程...


1
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 19 q. 0.016 s. - webmaster@yulucn.com