(2x+14)比号5分之9x=9比号5 (3x+24)比号2分之1x=2比号1

3232323232 1年前 已收到1个回答 举报

yeswallace 花朵


5(2x+14)=9×9x/5 内项积等于外项积 a:b=c:d 得到 ad=bc
25(2x+14)=81x
50x+350=81x
21x=350
x=50/3
3x+24=2×x/2
3x+24=x
2x=-24
x=-12

1年前 追问

9

3232323232 举报

ôش˸ ˮƻ952ǧ5ǧ ƻ䣬ƻûˣ滹ʣ14ǧˣԭ ƻжǧˣ 2.ѧУ2ÿ32ʱ24ԭٸ лл

举报 yeswallace

ɣɣлл