将铁粉和铜粉的混合物投入到稀HNO3中,依次发生哪些反应?

humenyu 1年前 已收到2个回答 举报

lnforever 春芽


Fe+4HNO3=Fe(NO3)3+2H2O+NO
3Cu+8HNO3=3Cu(NO3)2+4H2O+2NO
Fe+2Fe(NO3)3=3Fe(NO3)2
Cu+2Fe(NO3)3=Cu(NO3)2+2Fe(NO3)2


1

两袖清风123 幼苗


1.Fe+4HNO3====Fe(NO3)3+2H2O+NO
2.3Cu+8HNO3=3Cu(NO3)2+4H2O+2NO
3.Cu+2Fe(NO3)3=Cu(NO3)2+2Fe(NO3)2


1