用绳子测井的深度,把绳子对折后垂到水面绳子超过井台7米,把绳子3折垂到水面,超过井台1米,绳子井台距离

MSN部落 1年前 已收到1个回答 举报

凌翰颉 幼苗


可令绳子长为y 井深x 有2x+7=y 3x+1=y 联结可求得

1年前 追问

1

MSN部落 举报

可以不列方程吗

举报 凌翰颉

你可以把y去掉 直接令2x+7=3x+1 求得井深